#158 Скоробогатов Виталий 15.04.2021 10:33
И опрос в тему. Кого вы бы взяли с собой в космос одного из нахокееров, любого из любой страны?))))

Цитировать

#157 Скоробогатов Виталий 15.04.2021 10:31
Цитирую Сергей Шикерин:
Напишу пару мыслей Леше Соловьеву, может и Оле.
Вчера на секции обратил внимание, что первый этап "знакомство с хоккеем" затянулся. Для начала надо чтобы дети играли друг с другом, привыкая к расположению жердей, скольжению шайбы и т.д. Дальше, из 2х часов занятий, для игры друг с другом должно отводиться не более 30 минут, в конце. Основная часть занятий такая:
- владение шайбой. Все занимают место за поляной и просто гоняют шайбу между своими миниатюрами. Даже не важно в какой последовательно сти. Минут 15-30. Интересно при этом считать количество передач без потери шайбы.
- выход из зоны. Левый защитник должен направлять шайбу строго между клюшками обороняющегося соперника. По очереди пусть учатся прочувствовать место шайбы рядом с прорезью и положение миниатюры, отправляющей шайбу левому нападающему. Минут 15.
- атака кокосом. Правый нападающий ставит шайбу либо на конек, либо на клюшку. Дальше пас и замыкание центром. Пусть находят свою траекторию. Для начала - в дальний, потом в ближний угол. Потом можно усложнить объездом выставленного защитника, потом пас - замыкание. Минут 30. Это без соперника. Как в большом теннисе говорят - "потренировать удар на стеночке" На сопернике проверить последние 30 минут занятий.
- атака левым флангом.
Все аналогично. Левый нападающий отрабатывает объезд защитника-пас-замыкание центровым. Тоже минут 20. Для начала в дальний.
- выход.
Пусть ставят шайбу на центр и прислушиваются к механике вращения. Сдвиг-удар. Получилось - прочувствовать, как это произошло. Как стояли пальцы. Какой силы был сдвиг. Тоже минут 20 пусть стоят и пробуют "на стеночке".
Это все под пристальным взглядом тренера. Без такой работы "со стеночкой" им становится скучно. В лучшем случае, начинают долбиться в то, что получится, изнашивая поляны. В худшем - с воплями носиться по залу. Дисциплина обязательна! Стал за поляну и отрабатывает то, что сказал тренер. Нет - свободен.
Моя вина, что не написал этого раньше, хотя Алексей спрашивал. Мне казалось все описанное очевидным.
А так, хорошо, что есть массовость. Короче, дальше обучаем ребят более системно.

Почитал систему обучения от Сергея. Очень правильно написано. Особенно понравилось про дисциплину. Вероятно, я сам по натуре другой человек, и во мне нет такой строгости, чтобы постоянно держать воспитанников под жёстким контролем.
Ещё надо учитывать, что когда детишкам по 7-9 лет, они приходят в секцию настольного хоккея в первую очередь поиграть. Понимание необходимости монотонной отработки игровых элементов появляется уже позже.
Эти отработки я стараюсь тоже проводить в виде спарринга. Становятся по 2 человека, и каждый выполняет заданный элемент по 3-5 раз. Конечно, на счётчике фиксируются результативные попытки. Помимо отработки, у детей появляется ещё и соревновательны й мотив.
Мне было бы интересно перенять опыт у других тренеров. Особенно если он не в теории, а на практике.